сумма двух чисел равна 27целых 5/17 причем первое число на 3 целых 5/17 больше второго .Найдите

меньшее из чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Катя.

x+y=27 5/17; x=y+3 5/17

y+3 5/17+y=27 5/17

2y=27 5/17-3 5/17

2y=24

y=12

x=12+3 5/17

x=15 5/17

Ответ: меньшее число 12

Отвечает Цаллагова Сабина.

(27 \frac{5}{17} - 3 \frac{5}{17}) : 2 = 24 : 2 = 12  - меньшее из чисел.