Во дворе ходят индюк и козочки, у всех вместе 44 ноги и 14 голов. Сколько индюков и козочек ходят

во дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Калайчев Григорис.
Решение на фото .........

Отвечает Сапко Полина.

У индюка, насколько я помню, две ноги (или это лапы?), у козочки четыре. Если бы были только индюки, то на 14 голов приходилось бы 28 ног. Но ног на 44-28=16 больше. Делим 16 ног на 8 кучек по две ноги в каждой кучке и приделываем их восьми индюкам, после чего они превращаются в козочек. Получаем 8 козочек и 14-8=6 индюков.


Проверка. 8+6=14 голов. 8·4+6·2=44 ноги