Решите задание подробно x²-mx+20 _______ x-4 Найдите корень уравнения А=11 А- это многочлен

полученный после сокращения дроби

Ответы на вопрос

Отвечает Уразаев Никита.

 \frac{x^{2}-mx+20}{x-4}=11,

 x^{2} -mx+20=11x-44,

 x^{2} -(m+11)x+64=0,

 D=m^2+22m+121-256=m^2+22m-135 . Т.к. нам надо, чтобы корень был один, то D должен быть равным 0, тогда:

 m^2+22m-135=0

Тогда m=-27 или m=5

Тогда x=(-27+11)/2=-8 или x=(5+11)/2=8

Ответ: 8; -8