Середня лінія рівнобедреного трткутника, паралельна основі, дорівнює 3см. Знайдіть сторони

трикутника ,якщо його периметр становить 16см.

Ответы на вопрос

Отвечает Остриков Илья.
Средняя линия треугольника в 2 раза меньше основания => основание = 3*2 = 6 см. В равнобедренном треугольнике боковые стороны равны. Чтобы найти длину боковой стороны, нужно из периметра вычесть основание и поделить разность на 2:
(16-6)/2 = 5 см.
Ответ: 5 см, 5 см, 6 см.