Знайдіть суму двадцяти перших членів арифметичної прогресії якщо а3=14, а10=29


Ответы на вопрос

Отвечает Бельчикова Дарья.

Формула n-ого члена арифметической прогрессии.

 a_n = a_1 + d * (n - 1).


Составим систему для нахождения первого члена и разности прогрессии.

 \left \{ {{a_1 + d * (3 - 1) = 14,} \atop {a_1 + d * (10 - 1) = 29;}} \right.


 \left \{ {{a_1 + 2d = 14,} \atop {a_1 + 9d = 29.}} \right.

Вычтем из второго уравнения системы первое.

 7d = 15,

 d = \frac{15}{7}.

Подставим полученное значение d в любое из уравнений.

 a_1 + 2 * \frac{15}{7} = 14,

 a_1 = 14 - \frac{30}{7},

 a_1 = \frac{68}{7}.

Таким образом получаем:  a_1 = \frac{68}{7}, d = \frac{15}{7}.


Находим сумму 20 первых членов прогрессии.

 S = \frac{2a_1 + d * (n-1)}{2}*n = \frac{2 * \frac{68}{7}+ \frac{15}{7} * (20-1)}{2}*20 = \frac{4210}{7} = 601\frac{3}{7}.