Вычислить/ спасибо 1/a^2+a^2 если 1/a-a=1.2


Ответы на вопрос

Отвечает Качалов Юрий.

Для начала нахожу решение 1/a-a=1.2. Домножаю все это на "a", и получаю квадратное уравнение. Решаю еще дискриминантом. Нахожу два решение, одно положительное и одно отрицательное. Отрицательное отпадает, т.к при подставке в равенство 1/a-a=1.2 не будет выполняться. А вот если подставить положительное , то равенство выполняется.

Тогда соответственно подставляю это a = 0,56 в 1/a^2+a^2 и получаю 3.5


Отвечает Фахритдинов Адиль.
(1/a)-a=1,2
((1/a)-a)²=1,2²
1/a²-2*1/a*a+a²=1,44
1/a²+a²=3,44