К потолку вагона подвесили на нити шарик массой 0,1 кг. При движении вагона на повороте по дуге

окружности со скоростью υ = 108 км/ч нить отклонилась от вертикали на угол 300. Найти радиус дуги окружности и силу натяжения нити

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.

m=0.1 кг v=30 м/с α=30° R=? T=?

===

F=m*v²/R

F/(m*g)=tgα

R=v²/(g*tgα)=30²/(10*0.58)≈155 м

F=0.1*30²/155=0.58 H

T=√(F²+(m*g)²)=√(0.58²+(0.1*10)²)=1.16 H

=====================================