Как найти часть числа выражающую дробью ? Изменится ли правило если часть выражена десятичной

дробью? Найди : 1)0,8 от 20 2)0,6 от 12 3) 0,05 от 80 4)0,15 от 4 5)1%от 9 6)10% от 17 7)40 % от 60 8)50% от 0,2

Ответы на вопрос

Отвечает Почтовый Евгений.

1) 0,8 * 20 = 16

2) 0,6 * 12 = 7,2

3) 0,05 * 80 = 4

4) 0,15 * 4 = 6

5) 1/100 * 9 = 0,09

6) 10/100 * 17 = 1,7

7) 40/100 * 60 = 24

8) 50/100 * 0,2 = 0,1


Чтобы найти часть числа, выраженную дробью, нужно умножить число на дробь, выражающую эту часть.

Правило не изменится, если дробь десятичная.