Разделите число144 на три части x y z так, чтобы x:y=15:20, y:z=5,2:6,5


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Елена.

Согласно условию 144 = x + y + z. Зная, что  \frac{x}{y} =\frac{15}{20}  откуда  y=\frac{4x}{3}  и  \frac{y}{z} =\frac{5.2}{6.5}  откуда  z=\frac{65y}{52}  , подставим уравнение:


 144 = x+\frac{4x}{3} +\frac{65}{52}\cdot\frac{4x}{3}  ~~|\cdot 156\\ \\ 144\cdot 156=156x+208x+260x\\ 624x=22464\\ x=22464:624\\ x=36\\ y=\frac{4\cdot36}{3} =48\\ z=\frac{65\cdot48}{52} =60



ОТВЕТ: 144 = 36 + 48 + 60.

Отвечает Букарь Соня.
Решение на фото внизу