На сколько процентов уменьшится площадь прямоугольника если его длину уменьшить на 25% а ширину

увеличить на 20% срочно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

Пусть начальная длина x а ширина y.

Тогда:

x * y = S - начальная площадь прямоугольника.

После изменения длин сторон:

x - x * 25/100 = 0,75x - длина прямоугольника

y + y * 20/100 = 1,2y - ширина прямоугольника

Тогда:

1,2y * 0,75x =0,9xy - Конечная площадь прямоугольника

Узнаем на сколько процентов уменьшилась площадь прямоугольника:

xy-0.9xy/xy * 100 = 10 %

Ответ: на 10 %

Отвечает Першичева Полина.

допустим, площадь была а*в, затем длину уменьшили на 25%, то есть а-25%=3\4а

а ширину увеличили на 20%, стала 1,2в.

площадь соответственно, стала=3\4а*1,2в=0,9ав, то есть изменилась на одну десятую (1-0,9=0,1)

значит на 10%

:)