У Пети и Алёши 60 руб, причем у Пети на 15 руб меньше чем у Алеши. Сколько денег у Пети?


Ответы на вопрос

Отвечает Омарова Карина.
Пусть у Пети х рублей,
тогда у Алеши х+15 рублей

Т.к в сумме у них 60 рублей,то сложим их деньги:

х+(х+15)=60
2х+15=60
2х=60-15
2х=45
х=45/2=22.5(руб)=22 рубля 50 копеек у Пети

Тогда 22.5+15=37.5(руб)=37 рублей 50 копеек у Алеши

Отвечает Сачков Вадим.

Пусть х руб. у Пети, тогда у Алёши х+15. Всего 60 руб. Составим уравнение:

х+х+15=60

2х=45

х=22,5 руб у Пети.

Ответ: 22,5 рублей у Пети.