Найдите промежутки возрастания функции f(x)=-x²+2x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Марвина Мая.
f(x) = - {x}^{2} + 2x - 1
Найдем произвудную
 - 2x + 2
поиравняем ее к нулю
 - 2x + 2 = 0 \\ x = 1
это точка экстремума
Методом интервалов находим промежуток возрастания функции : (-∞;1)
Отвечает Полегенько Света.

f(x) = -x²+2x-1 = -(x²-2x+1) = -(x-1)²

График этой функции - парабола, ветви которой направлены вниз (коэффициент перед х² отрицательный), а "носик" смещен от начала координат на +1 по оси х, т.е. его координаты (0;1).

Тогда значение функции возрастает от -∞ до 0, а потом убывает от 0 до -∞.

Ответом будет интервал (-∞;1]