Найдите корни уравнения, принадлежащие отрезку [π; 2π].


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

√2*sin(2x) = cos^2 x + sin^2 x = 1

sin(2x) = 1/√2

2x = (-1^n)*pi/4 + pi*n

x = (-1)^n*pi/8 + pi/2*n

Отрезку [pi; 2pi] принадлежат корни:

x1(n=2) = pi/8 + pi = 9pi/8; x2(n=3) = -pi/8 + 3pi/2 = 11pi/8

Отвечает Ефремова Анютка.

 \cos^{2}x = \sqrt{2}\sin 2x - \sin^{2}x \\ \\ 1 = \sqrt{2} \sin 2x \\ \\ \sin 2x = \dfrac{\sqrt{2}}{2} \\ \\ $\left[        \begin{gathered}          2x = \dfrac{\pi}{4}+ 2\pi n, n \in Z \\          2x = \dfrac{3\pi}{4} + 2\pi k, k \in Z \\        \end{gathered}  \right.$


 $\left[        \begin{gathered}          x = \dfrac{\pi}{8}+ \pi n, n \in Z \\          x = \dfrac{3\pi}{8} + \pi k, k \in Z \\        \end{gathered}  \right.$


Корни уравнения (1):

 \pi + \dfrac{\pi}{8} = \dfrac{9\pi}{8} \\ \\ \dfrac{3\pi}{2} - \dfrac{\pi}{8} = \dfrac{11\pi}{8}


Ответ: 9π/8, 11π/8