Найдите обратную функцию: y=(2x-1)/(x-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.
У=(2х-1)/(х-1)
х≠1
х€(-оо;1)+(1;+оо.)
у'=(2(х-1)-(2х-1))/(х-1)²=(2х-2-2х+1)/(х-1)²=

-1/(х-1)²
-1/(х-1)²<0
функция убывает х≠1
у=(2х-1)/(х-1)=(2х-2)/(х-1)+1/(х-1)=

2+1/(х-1)
х≠1;у≠2

у(х-1)=2х-1
ху-у=2х-1
ху-2х=у-1
х(у-2)=у-1
х=(у-1)/(у-2)=(у-2)/(у-2)+
1/(у-2)=1+1/(у-2)
у≠2;х≠1