Вычислить cos arctg4


Ответы на вопрос

Отвечает Солодовников Ренат.

tg a =4
Cos a=?
1+( tg a)^2=1/(cos a)^2
Отсюда
Cos a = sqrt(1/17)

Отвечает Кньовець Женя.
Пусть arctg4 = x, тогда tgx = 4.
1 +   {tg}^{2}  x =  \frac{1}{ {cos}^{2} x}
Отсюда:
 {cos}^{2} x =  \frac{1}{1 +  {tg}^{2} x}  =  \frac{1}{1 + 16}  =  \frac{1}{17}  \\ cosx =  +  -  \frac{1}{ \sqrt{17} }
Но т.к. по определению арктангенс принадлежит 1 и 4 четвертям, где cos > 0, то:

cosx =  \frac{1}{ \sqrt{17} }