Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 35 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 2 часа 48 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Евгения.

Пусть х км/ч скорость велосипедиста, тогда скорость автомобилиста х+35 км/ч. Время в пути велосипедиста 60/х , а время в пути автомобилиста 60/(х+35) , а разница во времени 2ч 48 мин. =2,8 часа. Составим уравнение:

60/х-60/(х+35)=2,8

60х+2100-60х=2,8(х²+35х)

х²+35х-750=0

D=4225

х₁=-50 км/ч не подходит, т.к. скорость не может быть отрицательной.

х₂=15 км/ч скорость велосипедиста.

Ответ: 15 км/ч.