Из пункта а в пункт в, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает на 35 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт б на 2 часа 48 минут позже автомобилиста. Ответ дайте в км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Очирова Айса.

Пусть скорость велосипедиста В  км/ч.

Автомобилиста В+35

60/В-2,8=60/(В+35)

Переносим дроби в левую часть и приводим к общему знаменателю, на знаменатель всё домножаем:

60*35=2,8*В*(В+35)

Приходим к квадратному уравнению:

В*В+35В=750

Дополняем до полного квадрата ( к обоим частям прибавляем 17,5^2=306,25 )

(В+17,5)^2=32,5^2

Выбираем положительный корень :

B=15 км/ч

----------------------------------

Проверяем: автомобиль ехал 1,2 часа, велосипедист 4 часа

Разность 2,8 часа=2 часа 48 минут

Ответ : скорость велосипедиста 15 км/ч