Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 60 км, одновременно выехали автомобилист и

велосипедист. известно, что в час автомобилист проезжает на 30 км больше чем велосипедист. определите скорость велосипедиста, если известно, что он прибыл в пункт В на 2 часа 40 минут позже автомобилиста. ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Настя.

2 часа40минут=2и40/60 часа=2и2/3часа=8/3часа.
За х км/час примем скорость велосипедиста;
(х+80) км/час - скорость автомобилиста;
30/х час - время пути велосипедиста;
30/(х+80) час - время пути автомобилиста.
В задаче сказано, что велосипедист при одновременном выезде прибыл на 2часа 40минут позже, значит он потратил времени на путь больше. Отсюда равенство: 30/х-30/(х+80)=8/3 Преобразовав равенство в итоге квадратное уравнение x^2+80x-900=0.
Решив это уравнение через дискриминант, найдем х=10(км/час) - это и есть скорость велосипедиста.