Основание равнобедренного треугольника на 6 см больше боковой стороны,и на 4 см меньше суммы

боковых сторон.Найдите периметр этого треугольника. СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Маркова Алина.
Пусть стороны треугольника
а , b , b, где а - основание,
b - боковая сторона
по условию имеем:
а=b+6
a=2b-4
вычтем уравнения
0=-b+10
откуда b=10см
а=b+6=10+6=16см
Периметр треугольника
равен=
=а+b+b=а+2b=
=16+2•10=36 см

Ответ 36 см