Одна сторона треугольника равна 12 см в вторая сторона в 3 раза больше первой а третья на 8 см

меньше второй найдите периметр треугольника - 1 вопрос 2 вопрос - 1)найдите периметр равнобедренного треугольника основание которого равно 13 см а боковая сторона 13 см 2) периметр равнобедренного треугольника равен 39 см а основание 15 см .Найдите боковые стороны треугольника 3 вопрос периметр равнобедренного треугольника равен 28 см а баковая сторона 10 см .найдите основание треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Гнедюк Дарья.
№1.
Формула периметра треугольника:
Р= а+b+c , где а, b, с    - стороны треугольника
a=12 см
b= 12 * 3 = 36 см
с=  36 - 8 = 28 см
Р= 12 +36 +28 = 76 см  
Ответ:  76 см  периметр треугольника

№2.
1) Формула периметра равнобедренного треугольника:
Р= 2а + b  ,  где а - боковые стороны , b - основание
НО! Твой треугольник  -  еще и равносторонний  ⇒ Р= 3а
Р=  3 * 13 = 39  см
Ответ:  39 см  периметр равностороннего треугольника.

2) 
Р = 2а  +  b = 39 см
b =  15 см
Решаем уравнение:
2а + 15  = 39
2а= 39 - 15
2а= 24 
а= 24/2 
а= 12  см    - боковая сторона
Ответ:  12 см боковая сторона равнобедренного треугольника.

№3.
Р= 2а + b  =  28 см
a= 10 см
2*10 + b  = 28
20 + b = 28
b= 28-20
b = 8  см   - основание 
Ответ:  8 см  основание равнобедренного треугольника.