В треугольнике АВС АВ=6см, ВС=8см, АС=10см. Найдите радиус круга, описанного вокруг треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Фаистов Денис.
Этот треугольник прямоугольный, т.к
для него выполняется т. Пифагора
AC²=10²=100=36+64=6²+8²=AB²+BC²

Поэтому диаметр круга , описанного вокруг ∆АВС , равен гипотенузе, то есть АС=10
Следовательно, радиус =5см