1) Завод увеличил продуктивность работы на 15 % и стал выпускать 920 изделий в месяц. Сколько

изделий в месяц выпускал завод раньше? 2) Во время посевной компании в первый день было засеяно 60 га земли, во второй день - 80 % площади, засеянной в первый день, а в третий - 50 % площади, засеянной в первый и во второй дни вместе. Сколько гектаров земли было засеяно за 3 дня? 3) Магазин в первый день реализовал 40 кг цитрусовых, во второй - 110% количества, проданной в первый день, а в третий - 50 % количества, проданной в первый и второй дни вместе. Сколько килограммов цитрусовых было продано за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Тягунов Тимофей.

1) Пусть х изделий в месяц выпускал завод раньше. 100+15=115% Пропорция:

115:920=100:х

115х=92000

х=800 изделий в месяц выпускал завод раньше.

Ответ: 800.

2) 60*0,8=48 га. засеяли во второй день, т.к. 80%=0,8.

(60+48)*0,5=54 га засеяли в третий день, т.к. 50%=0,5.

60+48+54=162 га земли было засеяно за 3 дня.

Ответ: 162 га.

3) 40*1,1=44 кг цитрусовых магазин реализовал во второй день, т.к. 110%=1,1

(40+44)*0,5=42 кг цитрусовых магазин реализовал в третий день, т.к. 50%=0,5

40+44+42=126 кг цитрусовых было продано за 3 дня.

Ответ: 126 кг.