площадь земли засеянной пшеницей в 5 раз больше площади засеянной рожью а площадь засеянная овсом в

3 раза меньше площади засеянной пшеницей .сколько гектаров земли засеяно каждой культурой если овсом засеяно на 80 гектаров больше чем в рожью

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Наурызбек.

Рожь х га
Пшеница 5х га
Овес 5х:3
5х:3>х на 80 га, значит
5х:3-х=80
2х:3=80(5:3-1=2:3)
2х=240
х=120
Рожь 120 га
Пшеница 600 га
Овес 200 га
200-120=80 (га). Овсом засеяно на 80 га больше