В равнгбедреном треугольники боковая сторона 10 см а угол при основании 45 гр. Найти пример


Ответы на вопрос

Отвечает Мой Зардулик.
Угол при вершине:
В = 180 - 2А (где А - угол при основании)
В = 180-2*45 = 90
Теперь понятно, что треугольник прямоугольный.
По теореме Пифагора, основание равно:
√(10^2 + 10^2) = √200 = √(0.5*400) = 20√0.5
Периметр треугольника:
Р = 10 + 10 + 20√0.5 = 20 + 20√0.5 = 20(1 + √0.5)
Ответ: Р = 20(1 + √0.5)