Товарный поезд прошёл за 5 ч на 20 км меньше, чем пассажирский за 4 ч. Найдите скорость товарного

поезда, если она на 20 км/ч меньше скорости пассажирского поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Гумерова Айлина.

Пусть х км/ч - скорость пассажирского поезда, t = 4 ч - время в пути; тогда (х - 20) км/ч - скорость товарного поезда, t = 5 ч - время в пути. Товарный поезд за 5 ч прошёл на 20 км меньше, чем пассажирский за 4 ч. Уравнение:

5 * (х - 20) + 20 = х * 4

5х - 100 + 20 = 4х

5х - 4х = 100 - 20

х = 80 (км/ч) - скорость пассажирского поезда

80 - 20 = 60 (км/ч) - скорость товарного поезда

Ответ: 60 км/ч.

Проверка: 4 * 80 - 5 * 60 = 320 - 300 = 20


Отвечает Караман Марина.
Пусть скорость товарного поезда х км/час.
Тогда скорость пассажирского - х+20 км/час.

Зная время и разницу расстояний, мы получаем такое уравнение:
4 \times (x + 20)  -  20 = 5 \times x \\ 4 \times x + 4 \times 20  -  20 = 5 \times x \\ 4x + 60 = 5x \\ x =60

Значит скорость товарного - 60 км/час, а пассажирского - 60+20=80 км/час.

Проверяем:
80*4-20=5*60
320-20=300
300=300.

Ответ: 60 км/час