катер путь в 12 км за по течению реки проходит на 9 минут быстрее чем против течения. Какая

скорость течения, если скорость катера 18 км час

Ответы на вопрос

Отвечает Ищенко Максим.

Пусть х км/ч скорость течения реки, тогда скорость катера по течению реки 18+х , скорость катера против течения 18-х , 9 мин=0,15 часа. По условию задачи составим уравнение:

(12/(18-х))-(12/(18+х))=0,15

12(18+х)-12(18-х)=0,15(18-х)(18+х)

24х÷0,15=-х²+324

х²+160х-324=0

D=26896

х₁=-162 км/ч не подходит, т.к. скорость течения реки не может быть отрицательной.

х₂=2 км/ч скорость течения реки.

Ответ: 2 км/ч.