Доказать, что n²+3n+2 ни при каких n ∈ N не является квадратом натурального числа


Ответы на вопрос

Отвечает Кавалян Левон.
Представим данное выражение в виде произведения n²+3n+2=(n+1)(n+2). По определению квадрат любого числа есть произведение числа само на себя: а²=а*а, т.е. а=а. А в полученном выражении n+1≠n+2 при любом n, в том числе натуральном, т.е.квадрат не существует. чтд