Найти минимальное значение f (x) = 3x ^ 4-8x ^ 3 + 6x ^ 2-12 на [-3,3]


Ответы на вопрос

Отвечает Буяльская Анастасия.

f(x) = 3x^{4} - 8x^{3} + 6x^{2} - 12

x \in [-3; \ 3]

f'(x) = (3x^{4} - 8x^{3} + 6x^{2} - 12)' = 12x^{3} - 24x^{2} + 12x

12x^{3} - 24x^{2} + 12x = 0

12x(x^{2} -2x + 1)=0

1) \ 12x = 0 \Rightarrow x = 0

2) \ x^{2} - 2x + 1 = 0 \Rightarrow (x - 1)^{2} = 0 \Rightarrow x - 1 = 0 \Rightarrow x = 1

f(0) = -12

f(1) = -11

f(-3) = 501

f(3) = 69

min \ f(x) = f(0) = -12 \\ ^{[-3; 3]}

Ответ: наименьшее значение функции f(x) на промежутке [-3; \ 3] равно f(0) = -12