Автомобиль массой 1 т, движущийся со скоростью 20 м/c ,начинает тормозить и через некоторое время

останавливается. Чему равна общая сила сопротивления движению, если до полной остановки автомобиль проходит путь 50 м? Со всеми пояснениями, пожалуйста!!

Ответы на вопрос

Отвечает Плышевская Александра.

v₀ = 20 м/с; v = 0 м/с; m = 1000 кг; S = 50 м

По второму закону Ньютона F = ma,

S = (v² - v₀²)/2a;

a = (v² - v₀²)/(2S) = v²/(2S);

a = 400/(2·50) = 4 м/с²;

F = 1000·4 = 4000 Н.