Рыбаки выловили всего 324 рыбы. Из них окуней в 3 раза больше, чем щук, но на 17 меньше, чем лещей.

Сказано в 2 раза больше, чем лещей. Сколько щук выловили? сазанов?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошник Максим.

Окуни = 3х

Щука = х

Лещи = 3х + 17

Сазаны - 2 * (3х + 17)

Всего = 324


3х + х + 3х + 17 + 2 * (3х + 17) = 324

7х + 17 + 6х + 34 = 324

13х = 324 - 17 - 34

13х = 273

х = 273 : 13

х = 21 щуки

2 * (3 * 21 + 17) = 2 * (63 + 17) = 2 * 80 = 160 сазанов

Отвечает Смирнов Евгений.

О. = 3 * Щ.

Л. = О. + 17 = 3 * Щ. + 17

С. = 2 * Л. = 2 * (3 * Щ. + 17)

-----------------------------

О. + Щ. + Л. + С. = 324

3*Щ. + Щ. + 3Щ. + 17 + 6Щ. + 34 = 324

13*Щ. = 273  

Щ. = 21 (шт.)   О. = 3*Щ. = 63 (шт.)  

Л. = О. + 17 = 80 (шт.)   С. = 2*Л. = 160 (шт.)

-------------------------

Ответ:  

щук выловили 21 шт.; окуней - 63 шт.; лещей - 80 шт.; сазанов - 160 шт.