Даны числа 40 и 36. 1) Найдите одну пятую часть от НОК (40; 36). 2) Полученное число уменьшите в 2

раза. 3)Результат сравните с данным меньшим числом. Сформулируйте вывод. Пж помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Харитонова Светлана.

40 = 2 * 2 * 2 * 5,

36 = 2 * 2 * 3 * 3,

НОК (40, 36) =  2 * 2 * 2 * 5 * 3 * 3 = 360,


1) 1/5 от НОК (40, 36) = 1/5 * 360 = 72,

2) 72 : 2 = 36,

3) 36 = 36

Отвечает Цунаева Валерия.

40=2³ * 5

36=2² * 3²

НОК(40;36)=2³ * 3² * 5= 360

найдем 1/5 от 360:

1/5*360= 360/5=72

уменьшим в 2 раза: 72/2=36

сравним 36 с 36:

Вывод: они равны.