лист бумаги прямоугольной формы длина 45см и ширина 30см разрезали на одинаковые квадраты с

найбольшею длиною стороны Какой есть сторона такого квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Баракбаева Даяна.

Если требуется разрезать на квадраты весь лист без остатка, то, очевидно, сторона квадрата будет равна наибольшему общему делителю для чисел 30 и 45:

30 = 2*3*5

45 = 3*3*5

НОД(30; 45) = 3*5 = 15

Таким образом, разрезав лист 45 на 30 см на одинаковые квадраты, получим 6 квадратов со стороной 15 см.