Пролетая на драконе, Гарри Поттер увидел крысу Рона, бегущую в противоположную сторону. Пролетев

ещё полминуты не меняя направления, Гарри спрыгнул с дракона и отправился в погоню. Известно, что скорость Гарри в 5 раз меньше скорости дракона. Во сколько раз скорость Гарри больше скорости крысы, если он догнал крысу через 4 минуты после их встречи?

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Тимофей.

Пусть х рас/мин скорость Гарри Поттера, тогда  5х скорость дракона, а  у скорость крысы Рона. От места первой встречи,  до места, где Гарри Поттер догнал Рона, крыса пробежала расстояние: 4у, а Гарри Поттер:         (4-0,5)*х-0,5*5х, т.к. 0,5 минуты летел на драконе.  Составим уравнение:

(4-0,5)х-0,5*5х=4у

3,5х-2,5х=4у

х=4у

х/у=4 раза. В 4 раза скорость Гарри Поттера больше скорости крысы Рона.

Ответ: в 4 раза.