Докажите, что 1+2+3+...+2019 делится на 2019.


Ответы на вопрос

Отвечает Рысбаева Альмош.

Это арифметическая прогрессия, с разностью 1 . Найдем ее сумму, (1+2019)*2019/2=2020*2019/2=1010*2019 , очевидно, что это делится на 2019