Решите задачу срочно надо! Лена придумала два двузначных числа. Их сумма оказалась равна 125.

После этого в каждом числе Лена поменяла цифры местами. Какой могла получиться сумма у новых чисел?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернобай Валерия.

Задуманы числа AB и CD.

Запишем их в виде суммы разрядных слагаемых

A*10+B  + C*10+D = 125

(A+C)*10 + (B+D) = 125

Надо получить: вариант A+C < 10 и  B+D заканчивалось на 5.

Пусть: B + D = 9+6 = 15 = 10 +5,  B = 9, D = 6.

Поменяли цифры местами и получили:

B*10 + A + D*10+C = ? = (B+D)*10 + (A+C) =

А+С = 12-1 = 11,    А = 7, С = 4.

Были числа  79 и 46, а получили после перестановки 97 и 64 и  сумму

97+64 = 161 - новая сумма - ОТВЕТ

ПРОВЕРКА:  79 + 46 = 125 - правильно.

Возможны варианты.