Цену товара сначала снизили на 20%, потом новую цену ещё на 15% и после ещё снижение на 10%. на

сколько процентов всего снизили первоначальную цену товара? пожалуйста, объясните!!! назову ответ лучшим и подпишусь!

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.

Допустим изначально товар стоил 100 рублей,а значит это 100%

1) 100:100=1 -узнаем сколько рублей в 1 %

Дальше мы узнаем на сколько всего снизили в 1 раз

2) 1*20=20 -На столько рублей снизили в 1 раз

3) 100-20=80 -Значит теперь товар стоит 80 рублей

Проделываем ту же махинацию,ведь теперь 80 рублей  это 100 %

4) 80:100=0,8-Значит 1% это 80 копеек

5) 0,8*15=12-Значит снизили на 12 рублей

6) 80-12=68 рублей

И опять так же

7) 68:100=0,68 -Значит 68 копеек это 1 %

8) 0,68*10=6,8-На столько снизили

9) 68-6,8=61,2 рубля

10) узнаем сколько процентов стало

 61,2:1=61,2-%

11) Тогда вычитаем из всего кол-ва %  наше число %

12) 100-61,2=38,8 %

Ответ: Снизили на 38,8 %

1 0