ДАЮ 50 БАЛЛОВ! РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЕ УРАВНЕНИЕМ И НЕ ДЕСЯТИЧНЫМИ ДРОБЯМИ!! Цену товара сперва

снизили на 20%, затем новую цену снизили еще на 15% и наконец, после перерасчета произвели снижение еще на 10%. На сколько процентов всего снизили первоначальную цену товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Сергей.

х = цена товара тогда

х-20%-15%-10%=

допустим х=500

500-20%-15%-10%

500=100%

?=20%

500*20:100=100

500-100=400

400-15%-10%

400=100%

?=15%

400*15:100=60

400-60=340

340-15%=

340=100%

?=15%

340*15:100=51

340-51=289

500=100%

200=?

200*100:500=40%

Ответ:40%