СРОЧНО!!!10б Имея полный бак топлива, рыбак может проплыть на своей моторной лодке 20 километров

против течения реки или 30 километров по течению реки. На какое наибольшее расстояние он может отплыть по реке при условии, что топлива должно хватить на обратный путь? (Скорость лодки рыбака следует считать постоянной.)

Ответы на вопрос

Отвечает Билько Настя.

1/20=х/у

1/30=(1-х) /у

20х=у

30(1-х) =у

х=3/5

у=12 км.