помогите! Среднее арифметическое двух чисел равно 17,25. Одно из них составляет 0,25 от другого.

Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Соболев Сергей.

1)  (А+В) /2 = 17,25

А+В = 17,25 * 2 = 34,5 - сумма двух чисел

2)  А = 4*В - надо делить на 5 частей

3) А = 34,5 : 5 = 6,9 - первое число

4) В = 4*А = 6,9 *4 = 27,6 - второе число.

ОТВЕТ Числа 6,9 и 27,6.