Решить уравнение 2*(sin(x))^2+sin(x^2)=1


Ответы на вопрос

Отвечает Галицкая Елена.
2*sin²x++sinx²=1

2*sin²x+sinx²=sin²x+cos²x

sin²x-cos²x+sinx²=0
-cos2x+sinx²=0
sinx²-cos2x=0
sinx²-sin(π/2-2x)=0
2*sin(x²+π/2-2x)/2•cos(x²-π/2+2x)/2=0

1)sin(x²+π/2-2x)/2=0
(x²+π/2-2x)/2=πn
x²+π/2-2x=2πn
x²-2x+π/2-2πn=0
D=1-π/2+2πn>0
n>(π/2-1)/2π
n>0,57/6,28

x=(1±√D)/2
2)cos(x²-π/2+2x)/2=0
x²+2x-π/2=π+2πn
x²+2x-3π/2-2πn=0
D1=1+3π/2+2πn>0
n>-(1+3π/2)/2π

x=(-1±√D1)/2