Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно

30км. Приехав в В, он отдохнул, а затем отправился обратно в А, увеличив скорость на 5км/ч. По пути он сделал остановку на 1 час, в результата чего затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из А в В.

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Артём.

Обозначим скорость из А в Б через х:

Составим уравнение:  

36/х=36/(х+3)+1

36/х=(39+х)/(х+3)

36х+108=39х+х^2

х^2+3х-108=0

х1=9

х2=-12-не подходит нам

Ответ: скорость велосипедиста равна 9 км/ч