
Однажды на главной площади города, где живут рыцари и лжецы, собрались шестеро горожан. - Среди
нас ровно один рыцарь, - сказал первый. - Я тоже так считаю, - ответил второй. Нет, среди нас ровно два! - заявил третий. - А я считаю, что рыцарей здесь трое, - сказал четвёртый. - Ну, по крайней мере один рыцарь среди нас есть, - заметил пятый. - И всё-таки рыцарей здесь только два, - уверенно произнёс шестой. Сколько же было среди них рыцарей на самом деле?

Ответы на вопрос

Запишем количество рыцарей со слов горожан
1) 1
2) 1
3) 2
4) 3
5) ≥1
6) 2
(1)+(2)→первый и второй лжецы
осталось 5
(3)+(5)+(6)→третий пятый и шестой лжецы
пять лжецов уже есть значит и четвертый лжец
Ответ: рыцарей не было
можно и подругому:
всего горожан шесть, значит рыцарей не больше 6
6: первый противоречит (солгали) ( также как и 2 3 4 6)
5: первый и второй противоречат (солгали как и 3 4 и 6)
4: 1 2 3 4 и 6 противоречат (солгали)
3: 1 2 3 6 противоречат (солгали)
2: слишком много согласны, а именно 3 5 и 6
1: слишком много согласных 1 2 5
0: подходит ко всем высказываниям горожан
Ответ: на главной площади собрались 6 лжецов



Давайте разберемся, какие утверждения могут быть правдивыми и какие ложными.
Предположим, что утверждениями «Рыцарь» обозначаем утверждения, сделанные рыцарями, а «Лжец» обозначаем утверждения, сделанные лжецами.
- Если первый говорит правду, то среди них есть рыцарь.
- Если второй говорит правду, то среди них есть рыцарь.
- Если третий говорит правду, то среди них два рыцаря.
- Если четвертый говорит правду, то среди них три рыцаря.
- Если пятый говорит правду, то среди них есть рыцарь.
- Если шестой говорит правду, то среди них два рыцаря.
Теперь посмотрим на возможные комбинации:
Предположим, что все утверждают правду. Тогда получаем противоречие: у нас получается 5 утверждений о наличии рыцарей и только одно утверждение о наличии лжецов, что невозможно.
Предположим, что все говорят неправду. Тогда у нас получается 5 утверждений о наличии лжецов и только одно утверждение о наличии рыцаря, что также невозможно.
Предположим, что рыцарь говорит правду, а лжецы лгут. Возможным решением будет такая комбинация:
Рыцарь - 1 Лжец - 2 Рыцарь - 3 Рыцарь - 4 Лжец - 5 Лжец - 6
В этом случае получаем одно правдивое утверждение о наличии рыцаря и пять ложных утверждений о наличии лжецов.
Таким образом, на самом деле среди них было два рыцаря.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili