Вопрос задан 13.04.2021 в 07:18. Предмет Математика. Спрашивает Усик Іра.

В за́мке 6 этажей. На каждом этаже живёт либо рыцарь (всегда говорит правду), либо лжец (всегда

обманывает). Жители замка рассказали про своих соседей: На каком этаже живёт Что сказал 6 Ниже меня живут только рыцари. 5 Ниже меня живут только лжецы. 4 Выше меня живут только рыцари. 3 Выше меня живёт только один рыцарь. 2 Выше меня живут только лжецы. 1 Выше меня живут только лжецы. Определите, кто (рыцарь или лжец) на каком этаже живёт.
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Савицкая Лера.
2-рыцарь , а все остальные лжецы
0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим каждый этаж по порядку и определим, кто на нем живет.

На 6 этаже находится человек, который сказал "Ниже меня живут только рыцари". Это утверждение может быть верным только в том случае, если он сам является рыцарем. Таким образом, на 6 этаже живет рыцарь.

На 5 этаже находится человек, который сказал "Ниже меня живут только лжецы". Если он говорит правду, то на 6 этаже также должен жить лжец, что противоречит предыдущему утверждению. Поэтому он лжет, и на 5 этаже живет лжец.

На 4 этаже находится человек, который сказал "Выше меня живут только рыцари". Если он говорит правду, то на 5 и 6 этажах должны жить рыцари, но мы уже определили, что на 5 этаже живет лжец. Поэтому он лжет, и на 4 этаже живет лжец.

На 3 этаже находится человек, который сказал "Выше меня живёт только один рыцарь". Это утверждение может быть верным только в том случае, если он сам является лжецом, а на 4 и 5 этажах живут рыцари. Таким образом, на 3 этаже живет лжец.

На 2 этаже находится человек, который сказал "Выше меня живут только лжецы". Если он говорит правду, то на 3 и 4 этажах должны жить лжецы, но мы уже определили, что на 4 этаже живет лжец. Поэтому он лжет, и на 2 этаже живет рыцарь.

На 1 этаже находится человек, который сказал "Выше меня живут только лжецы". Если он говорит правду, то на 2 и 3 этажах должны жить лжецы, но мы уже определили, что на 3 этаже живет лжец. Поэтому он лжет, и на 1 этаже живет рыцарь.

Таким образом, на 1, 2, 4 и 6 этажах живут рыцари, а на 3 и 5 этажах живут лжецы.

0 0

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос