Вопрос задан 13.07.2023 в 06:13. Предмет Математика. Спрашивает Бобров Тимофей.

Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и задал им вопрос: «Кто

вы?». Он получил такие ответы: Первый: «Все мы лжецы». Второй: «Среди нас 1 лжец». Третий: «Среди нас 2 лжеца». Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру». Кем могут являться эти четыре человека? Отметьте все верные соответствия.Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и задал им вопрос: «Кто вы?». Он получил такие ответы: Первый: «Все мы лжецы». Второй: «Среди нас 1 лжец». Третий: «Среди нас 2 лжеца». Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру». Кем могут являться эти четыре человека? Отметьте все верные соответствия.первый,второй третий четвёртыйОбязательно рыцарь Обязательно лжец Может быть как рыцарем, так и лжецом
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Адилулы Бакдаулет.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вариант 1:

Первый и второй сказали неправду.

Третий и четвертый сказали правду.

Итого: 2 лжеца из 4.

Второй и третий утверждают взаимоисключающие  данные. Поэтому получаем уже 1 "гарантированного" лжеца. Значит, если хоть идин из них говорит правду, то первый врёт и лжецов не больше двух.

Утверждение первого противоречит само себе, иначе, если бы он сказал правду что все лжецы, то он бы не солгал. Значит он лжец, поэтому, его утверждение лживо и в их компании есть хоть один рыцарь. Также его утверждение противоречит  утверждениям второго, третьего и четвертого человека. Получаем второго "гарантированного" лжеца.

Исходя из этого, второй не мог сказать правду. Значит есть два лжеца и третий, возможно, утверждает истину.

Вариант 2:

Первый, второй и третий сказали неправду.

Четвертый сказал правду.

Итого: 3 лжеца из 4.

Все те же рассуждения, что и для первого варианта, только Третий тоже говорит неправду и лжецов не 2 а 3 вместе с ним.

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся с каждым ответом поочередно:

  1. Первый говорит: "Все мы лжецы". Если он говорит правду, то все они - лжецы, что противоречит его утверждению. Если он лжет, то он рыцарь. Это несоответствие.

  2. Второй говорит: "Среди нас 1 лжец". Если он говорит правду, то он рыцарь. Если он лжет, то среди них нет лжецов, что также противоречит его утверждению. Это несоответствие.

  3. Третий говорит: "Среди нас 2 лжеца". Если он говорит правду, то он рыцарь. Если он лжет, то среди них должен быть только 1 лжец, но это также противоречит его утверждению. Это несоответствие.

  4. Четвертый говорит: "Я ни разу не соврал и сейчас не вру". Если он говорит правду, то он рыцарь. Если он лжет, то он лжец. Это противоречие.

Исходя из анализа, ни одно из утверждений не согласуется с другими. Таким образом, нельзя точно определить, кто из них рыцарь, а кто лжец.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос