
Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и задал им вопрос: «Кто
вы?». Он получил такие ответы: Первый: «Все мы лжецы». Второй: «Среди нас 1 лжец». Третий: «Среди нас 2 лжеца». Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру». Кем могут являться эти четыре человека? Отметьте все верные соответствия.Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов, встретил четырёх людей и задал им вопрос: «Кто вы?». Он получил такие ответы: Первый: «Все мы лжецы». Второй: «Среди нас 1 лжец». Третий: «Среди нас 2 лжеца». Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру». Кем могут являться эти четыре человека? Отметьте все верные соответствия.первый,второй третий четвёртыйОбязательно рыцарь Обязательно лжец Может быть как рыцарем, так и лжецом

Ответы на вопрос

Ответ:
Пошаговое объяснение:
Вариант 1:
Первый и второй сказали неправду.
Третий и четвертый сказали правду.
Итого: 2 лжеца из 4.
Второй и третий утверждают взаимоисключающие данные. Поэтому получаем уже 1 "гарантированного" лжеца. Значит, если хоть идин из них говорит правду, то первый врёт и лжецов не больше двух.
Утверждение первого противоречит само себе, иначе, если бы он сказал правду что все лжецы, то он бы не солгал. Значит он лжец, поэтому, его утверждение лживо и в их компании есть хоть один рыцарь. Также его утверждение противоречит утверждениям второго, третьего и четвертого человека. Получаем второго "гарантированного" лжеца.
Исходя из этого, второй не мог сказать правду. Значит есть два лжеца и третий, возможно, утверждает истину.
Вариант 2:
Первый, второй и третий сказали неправду.
Четвертый сказал правду.
Итого: 3 лжеца из 4.
Все те же рассуждения, что и для первого варианта, только Третий тоже говорит неправду и лжецов не 2 а 3 вместе с ним.



Давайте разберемся с каждым ответом поочередно:
Первый говорит: "Все мы лжецы". Если он говорит правду, то все они - лжецы, что противоречит его утверждению. Если он лжет, то он рыцарь. Это несоответствие.
Второй говорит: "Среди нас 1 лжец". Если он говорит правду, то он рыцарь. Если он лжет, то среди них нет лжецов, что также противоречит его утверждению. Это несоответствие.
Третий говорит: "Среди нас 2 лжеца". Если он говорит правду, то он рыцарь. Если он лжет, то среди них должен быть только 1 лжец, но это также противоречит его утверждению. Это несоответствие.
Четвертый говорит: "Я ни разу не соврал и сейчас не вру". Если он говорит правду, то он рыцарь. Если он лжет, то он лжец. Это противоречие.
Исходя из анализа, ни одно из утверждений не согласуется с другими. Таким образом, нельзя точно определить, кто из них рыцарь, а кто лжец.


Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili