Вопрос задан 12.06.2023 в 18:26. Предмет Математика. Спрашивает Яцків Софія.

Срочно, даю 100 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов,

встретил четырёх людей и попросил рассказать что-нибудь о себе. Он получил такие ответы. Первый: «Все мы лжецы». Второй: «Среди нас ровно 1 лжец». Третий: «Среди нас ровно 2 лжеца». Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру». Кем могут являться эти четыре человека?
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Елагина Милана.

Предположим, что четвертый житель - лжец. Заметим, что первый житель - тоже лжец, так как иначе он будет противоречить собственным словам. Значит, лжецов среди них не меньше двух, следовательно, второй житель - тоже лжец; но тогда и третий житель - лжец, то есть первый житель сказал правду, но он, как мы уже решили, лжец, - противоречие. Значит, четвертый житель - рыцарь.

Взято из интернета https://www.problems.ru/view_problem_details_new.php?id=32794

1 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос