
Вопрос задан 12.06.2023 в 18:26.
Предмет Математика.
Спрашивает Яцків Софія.
Срочно, даю 100 баллов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Путешественник, попавший на остров рыцарей и лжецов,
встретил четырёх людей и попросил рассказать что-нибудь о себе. Он получил такие ответы. Первый: «Все мы лжецы». Второй: «Среди нас ровно 1 лжец». Третий: «Среди нас ровно 2 лжеца». Четвёртый: «Я ни разу не соврал и сейчас не вру». Кем могут являться эти четыре человека?

Ответы на вопрос

Отвечает Елагина Милана.
Предположим, что четвертый житель - лжец. Заметим, что первый житель - тоже лжец, так как иначе он будет противоречить собственным словам. Значит, лжецов среди них не меньше двух, следовательно, второй житель - тоже лжец; но тогда и третий житель - лжец, то есть первый житель сказал правду, но он, как мы уже решили, лжец, - противоречие. Значит, четвертый житель - рыцарь.
Взято из интернета https://www.problems.ru/view_problem_details_new.php?id=32794


Похожие вопросы

Математика 31

Математика 66
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili