Помогите за 20 баллов. За круглый стол сели 30 человек, каждый из которых либо лжец, либо рыцарь.

Лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду. Каждый из них ответил на два вопроса: «Является ли твой сосед слева лжецом или рыцарем?» и «Является ли твой сосед справа лжецом или рыцарем?». Король знает, что за столом есть лжецы и их меньше, чем рыцарей. Королю сообщили количество ответов «Рыцарь» и ответов «Лжец», и он точно назвал количество рыцарей. Какое наибольшее количество ответов «Рыцарь» мог получить король? ПОСЛЕДНЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ, НЕ КОЛИЧЕСТВО РЫЦАРЕЙ, А КОЛИЧЕСТВО ПРОИЗНОШЕНИЙ СЛОВА "РЫЦАРЬ".

Ответы на вопрос

Отвечает Любишина Олеся.

Нам нужно максимально количество слова «рыцарь». Для этого надо, чтобы все рыцари подряд сидели рядом, так же, как и все лжецы, сидели рядом. Они будут врать и друг друга тоже называть рыцарями. Лжецов меньше, чем рыцарей по условию, значит, их максимальное количество 14 человек.

Если они все сидят рядом, то каждый из них, кроме двух крайних, назовут и слева и справа рыцарем. 12*2=24. Крайние назовут лжецов рыцарей, а самих рыцарей назовут лжецами. Поэтому еще +2. Уже есть 24+2=26 «рыцарей»

Рыцари не врут, поэтому они все, кроме крайних, назовут рыцарей рыцарями 14*2=28 и крайние назовут правильно рыцарей, но и лжецов, это еще +2. 28+2=30 «рыцарей»

Всего получается 26+30=56 раз слово «рыцарь»