отцу 44 года , а сыну 16 лет. сколько лет назад отец был в 3 раза старше сына? помогите пожалуйста

буду благодарен

Ответы на вопрос

Отвечает Muhangali Kuanish.
1) 44-16=28
2) 28/2=14
3)16-14=2
Отцу 2 года назад было 42, сыну 14
Проверка 42:14= в 3 раза
Отвечает Попов Владимир.

44 - x = 3*(16 - x)

44 - x = 48 - 3x

3x - x = 48 - 44

2x = 4

x = 4 : 2

x = 2года назад отец был в 3 раза старше сына