Вычислить производную f(x)=√(2x-1)³ f'(1)


Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Снежана.

1)f(x)=\sqrt{(2x-1)^{3} }, f'(1)

Производная

f'(x)=(\sqrt{(2x-1)^{3} })'=3\sqrt{2x-1}

Подставляем 1 вместо х

f'(1)=3\sqrt{2*1-1}=3*1=3

Ответ: 1.

2) f(x)=(\sqrt{2x-1} )^3, f'(1)

Производная

f'(x)=((\sqrt{2x-1} )^3)'=((2x-1x)^{-\frac{1}{2} } )^3=(2x-1)^{-\frac{3}{2} }=\frac{1}{(2x-1)^{\frac{3}{2} } } =\frac{1}{\sqrt{(2x-1)^{3} } } =\frac{1}{\sqrt{(2x-1)^{2} }*\sqrt{2x-1} }  } =\frac{1}{2x-1*\sqrt{2x-1} }

Подставляем 1 вместо х

f'(x)=\frac{1}{2*1-1*\sqrt{2*1-1} }=\frac{1}{1\sqrt{1} } =\frac{1}{1} =1