F(x)=x2-6x+5 исследовать функцию


Ответы на вопрос

Отвечает Атапкелова Диана.

ДАНО: F(x) = x² - 6x + 5

ИССЛЕДОВАНИЕ.

F(x) = (x - 5)*(x-1) - разложили на множители.

1. Область определения  D(x)=(-∞;+∞) - непрерывная.

2. Пересечение с осью Х - х1 = 1 и х2 = 5.

Положительна - Х∈(-∞;1)∪(5;+∞), отрицательна Х∈(1;5)

3 Пересечение с осью У - F(0) = 5.

4 Первая производная  F'(x) = 2*x - 6 = 0,  х = 3 - точка экстремума  

5. Минимум -  F(3) = - 4

6. Убывает  Х∈(-∞;3), возрастает Х∈(3;+∞)

7. График на рисунке в приложении.