Вычислить производную f(x)=a^cos2x -2e^sin2x f'(π/4) Подробно написать решение


Ответы на вопрос

Отвечает Анфёрова Маргарита.

f(x)=a^{cos2x}-2e^{sin2x}, f'(\frac{\pi }{4})

Производная

f'(x)=(a^{cos2x}-2e^{sin2x})'=a^{cos2x} *In*a-4e^{sin2x}*cos2x

a^{x} =a^{x}*In*a

2e^{sin2x} =2e^{sin2x}*cos2x*2=4e^{sin2x}*cos2x

Подставляем вместо х=\frac{\pi }{4}

f'(\frac{\pi }{4} )=a^{cos2*\frac{\pi }{4} } *In*a-4e^{sin2*\frac{\pi }{4} }*cos2*\frac{\pi }{4} = a^{cos\frac{\pi }{2} } *In*a-4e^{sin\frac{\pi }{2} } *cos\frac{\pi}{2} =a^{0} *In*a-4e^{1} *0=1*In*a-0=In*a

a^{0} =1

cos90°=cos\frac{\pi }{2}=0

sin90°=sin\frac{\pi }{2}=1

Ответ f'(\frac{\pi }{4} )=In*a